7 историй о белорусах, которых удивили «налогом на тунеядство»

Жителям Беларуси продолжают приходить письма из налоговой об уплате сбора на финансирование государственных расходов. «Салідарнасць» собрала несколько показательных историй, произошедших за последнее время.

Ранее замминистра финансов признал, что «налог на тунеядство» – не самый эффективный шаг.

«Тунеядец» из Березы: работал в России, но деньги не получил

О ситуации, в которую попал 59-летний Анатолий Ольхов, на днях сообщило Радые Рацыя.

Житель Березы остался дома без работы и поехал в Россию на заработки. Но там его дважды обманули. Заработанные еще в августе деньги он до сих пор не получил. У другого работодателя за месяц тяжелого труда едва удалось получить часть зарплаты, чтобы вернуться домой. Сейчас работник с женой вынуждены жить на ее пенсию.

Письмо с предложением заплатить «налог на тунеядство» у мужчины вызвало возмущение.

– 3,6 млн я должен заплатить. Откуда я возьму эти деньги? Я - не начальник, я воровать не умею, я всю жизнь работал честно.

«Тунеядец» из Гомеля: потребовали налог у официально работающего

Леонид Судаленко официально работает правовым инспектором Белорусского независимого профсоюза РЭП, но это от требования заплатить «налог на тунеядство» его не спасло.

– Видимо, меня никак не могут вычеркнуть из каких тайных списков, – сказал Леонид Судаленко «Гомельской весне».

«Тунеядец» из Могилева: почему должны платить те, у кого нет доходов?

О истории Андрея из Могилева рассказал TUT.BY. Он работал экономистом в частной компании, но его в числе других сократили в январе 2015 года.

Молодой мужчина активно пытался найти работу с нормальной зарплатой, но безрезультатно. Поэтому вынужден был ездить в Россию, но заработки там были не регулярными и не стабильными. Молодой семье (у Андрея есть супруга и дочь) едва хватало средств на достойную жизнь.

Житель Могилева не может понять: декрет вроде бы принимали, чтобы «заплатили те, кто имеет „серые“ доходы, а получается, что будут платить те, у кого доходов нет вообще».

«Тунеядка» из Могилева: причислили к иждивенцам по ошибке

Молодую маму Екатерину Крупенину причислили к тунеядцам, но, правда, затем налоговые инспекторы признали ошибку.

Екатерина второй год в декретном отпуске, воспитывает маленькую Дашу. После прихода уведомления ее супруг позвонил в налоговую, но там потребовали личного визита женщины. В итоге Екатерине пришлось оставить годовалую дочку на соседку, чтобы лично предъявить свидетельство о рождении ребёнка, передает ОНТ.

«Тунеядец» из Бобруйска: пришлось доказывать, что 5 лет учится за границей

Жителю Бобруйска Виктору пришлось доказывать, что его сын обучается за рубежом, чтобы не платить «налог на тунеядство». Отстали от мужчины только после второго визита в налоговую инспекцию, пишет TUT.BY.

«Тунеядец» из Рогачева: виноват в том, что не смог найти работу

Не работавший в 2015 году 42-летний строитель из Рогачева Александр Антонов отказался уплачивать налог на тунеядство, пишет praca-by.info.

Сейчас Александр трудится на стройке, но в прошлом году работу найти не смог. Мужчина считает президентский декрет о предупреждении социального иждивенчества неконституционным и намерен с помощью юриста обжаловать официальное требование от налоговой.

«Тунеядка» из Минска: просто была слишком маленькая зарплата

В прошлом году 31-летняя минчанка Ольга работала около 8 месяцев, но все равно попала в плательщики сбора на финансирование госрасходов, рассказал FINANCE.TUT.BY.

Ольга работала художником на минском заводе шестерен, занималась оформлением внутренних помещений. Из-за простоев зарплата была маленькая – получала около 1,2 млн старых рублей. Затем уволилась и работала по договору подряда в частной компании: проводила уличные опросы. Оплата за это была весьма скромная.

Холодильник Ольги

Этой осенью Ольге сообщили, что она является плательщиком налогового сбора за неучастие в финансировании госрасходов, поскольку на основном месте проработала меньше 183 дней, а по договору подряда у нее нет нужной суммы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)